Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Widget HTML #1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( Bahasa Indonesia, Kelas V, Semester 1)

Satuan Pendidikan : SDN Bendogerit I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / I
Aspek : Membaca
Hari / Tanggal : Rabu, 29 Oktober 2008
Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata per menit, dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar
Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit

C. Indikator
1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit
2. Mencatat hal-hal penting dalam bacaan
3. mengajukan atau menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
4. menyimpulkan isi bacaan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca dengan kecepatan 75 kata per menit
2. Siswa dapat mencatat hal-hal penting dalam bacaan
3. Siswa dapat mengajukan atau menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
4. Siswa dapat menyimpulkan isi bacaan

E. Materi Pembelajaran
“Teks Bacaan”

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pra Kegiatan 2 menit Tanya jawab
• Salam
• Doa
• Presensi
2. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian suka membaca ?”
“Bacaan apa saja yang pernah kalian baca ? “
“ Mengapa kalian suka membaca bacaan tersebut ?”
b. Informasi Materi
”Pada pembelajaran kali ini kita akan belajar Bahasa Indonesia tentang membaca teks”.
c. Informasi Tujuan
“Setelah mempelajari materi ini, diharapkan kalian dapat membaca cepat, menemukan hal-hal yang penting, menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan serta membuat kesimpulan”

3. Kegiatan Inti 60 menit
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang membaca cepat Tanya Jawab
• Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Tinggal di Kompleks“
• Beberapa siswa ditunjuk untuk membaca teks bacaan dengan kecepatan 75 kata per menit dengan lafal dan intonasi yang benar Penugasan
• Siswa diminta untuk menemukan hal-hal penting yang ada dalam bacaan dan menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan
• Siswa menyimpulkan isi bacaan
• Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
• Siswa berdiskusi untuk mengerjakan tugas kelompok
• Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi atau melengkapi
• Guru memberikan penguatan dan penilaian terhadap hasil kerja masing-masing kelompok Ceramah
• Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami
• Siswa memasukkan semua buku yang ada di atas meja kedalam tas Tanya Jawab
• Guru membagi soal evaluasi
• Siswa mengerjakan soal evaluasi
• Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang sudah dikerjakan
• Siswa bersama guru membahas soal evaluasi

4. Kegiatan Akhir 10 menit
• Siswa menyampaikan kesan-kesan selama pembelajaran berlangsung dan memberikan saran sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran selanjutnya Tanya Jawab
• Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa Ceramah
• Doa dan salam penutup Tanya jawab

G. Media dan Sumber Belajar
1. Media
• Teks Bacaan

2. Sumber Belajar
• Kurikulum KTSP 2006 Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas V Semester I
• Aswan, dkk. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia unuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta : Erlangga
• Budi, Sanusi. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas 5. Jakarta : Erlangga
• LKS Fokus Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas V Semester I

H. Penilaian
• Prosedur Penilaian :
- Penilaian proses ( Pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung )
- Penilaian hasil ( Tes tertulis pada akhir pembelajaran )
• Teknik Penilaian : Tes
• Jenis Tes : Tertulis dan perbuatan
• Bentuk Tes : Subyektif
• Alat Penilaian
- Tugas, LKS dan soal evaluasi
- Lembar pengamatan
- Kunci jawaban
• Kriteria Penilaian :
1. Penilaian proses didasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti KBM. Aspek yang dinilai adalah :
a. Keaktifan siswa selama KBM
b. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
c. Kerjasama dalam kelompok
2. Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan LKS dan soal evaluasi

I. Lampiran
1. Media
2. Rangkuman materi
3. LKS (Lembar Kerja Siswa)
4. Kunci Jawaban LKS
5. Lembar soal evaluasi
6. Kunci jawaban evaluasi
7. Format penilaian proses dan hasil
8. Rekap penilaian akhir